SON DAKİKA

Bir Magazin
Bir magazin üç yaşında

Участие Сироджиддина Мухриддина в заседании СМИД СНГ

Участие Сироджиддина Мухриддина в заседании СМИД СНГ
Bu haber 16 Nisan 2024 - 22:09 'de eklendi.

Участие Сироджиддина Мухриддина в заседании СМИД СНГ
.2024

Previous
Next

 

 

 

12 апреля 2024 года в Минске Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

В ходе заседания главы внешнеполитических ведомств государств-участников СНГ провели обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, обсудили основные направления дальнейшего сотрудничества в рамках СНГ.

В ходе выступления С.Мухриддин отметил, что 2025-й год завершает первый этап реализации принятых пять лет назад лидерами стран Содружества стратегий развития в различных отраслях взаимодействия. В этой связи было предложено провести промежуточный анализ выполнения положений этих планов мероприятий по их реализации.

Министр также проинформировал, что в 2024 году по линии СНГ на территории Таджикистана будут проведены Международный форум волонтеров, Международный молодежный форум, Летний учебный лагерь, очередное заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки, Пятый форум ученых и Совет молодых ученых.

В контексте обсуждения проблематики безопасности С.Мухриддин отметил, что страны СНГ сталкиваются с беспрецедентными вызовами. Министр призвал страны Содружества принять более действенные меры по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы СНГ в области безопасности, а также подчеркнул необходимость повышения эффективности деятельности Антитеррористического центра СНГ.

По итогам заседания СМИД были подписаны решения, направленные на дальнейшее укрепление взаимодействия в формате Содружества, а также принят ряд совместных заявлений.

 

 

 

Официальные страницы Министерства иностранных дел Республики Таджикистан в социальных сетях:

Мы в Фейсбуке: www.facebook.com/mfa.tj

Мы в Tвиттере: www.twitter.com/MID_Tajikistan

Мы в Телеграме: t.me/mfa_tj

Мы в Инстаграме: instagram.com/mfa_tjk

Белоруссия

kaynak:https://mfa.tj/ru/main/view/14804/uchastie-sirodzhiddina-mukhriddina-v-zasedanii-smid-sng

 

HABER HAKKINDA GÖRÜŞ BELİRT

Bu yazı yorumlara kapatılmıştır.

POPÜLER FOTO GALERİLER
SON DAKİKA HABERLERİ
İLGİLİ HABERLER
SON DAKİKA